Ипотеку со сверхнизкими ставками может заменить траншевая ипотека

Застройщики предлагают жилищные кредиты с ежемесячным платежом 1 рубль.

В крупных городах растет спрос на ипотеку с ежемесячным платежом от 1 рубля, рассказала «Известиям» замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По ее словам, за последние несколько дней спрос на такие кредиты достиг рекордных значений. В частности, в Санкт-Петербурге за неделю показатель увеличился втрое.

Речь идет о траншевой ипотеке. Этот продукт является относительно новым для российского ипотечного рынка, рассказал управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. По его мнению, он может прийти на смену ипотеке со сверхнизкими ставками и другим видам субсидированной ипотеки.

При покупке квартиры в новостройке первый кредитный транш покупатель получает от банка до сдачи дома в эксплуатацию. Обычно это минимальная сумма, при этом ежемесячный платеж является символическим и составляет всего 1 рубль, объяснила Решетникова. После ввода дома в эксплуатацию банк выдает заемщику остальную часть сумму по ставкам льготной или семейной ипотеки.

По мнению Коноваленко, этот вариант ипотечного кредитования может стать популярным у заемщиков. Это удобно для покупателей, которые арендуют жилье в ожидании сдачи новостройки и предпочли бы в этот период платить минимальную сумму.

Такие программы есть у застройщиков ГК «А101», ГК «Самолет»,  ГК «Основа», ГК «Страна Девелопмент», «Мармакс». ГК «Гранель» ведет переговоры с банками о согласовании условий траншевой ипотеки, рассказала изданию руководитель отдела ипотечного кредитования компании Юлия Судакова. По ее мнению, такие программы могут дополнительно поддержать спрос на первичном рынке.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-ipoteku-so-sverhnizkimi-stavkami-mozhet-zamenit-transhevaja-ipoteka-327566/