Госдума рассмотрит закон о жилищных сертификатах для обманутых дольщиков

Начиная с прошлого года вместо достройки брошенных застройщиками домов обманутым дольщикам в большинстве случаев стали сразу выплачивать деньги за купленные квартиры. Достраивают только дома, имеющие высокую степень строительной готовности (80% и более). В дальнейшем вместо денег дольщики начнут получать жилищные сертификаты на улучшение жилищных условий. Такие изменения в законодательство в ближайшее время должна рассмотреть Госдума. Как отмечают инициаторы нововведений, это позволит ускорить решение проблемы обманутых дольщиков. Напомним, полностью с ней справиться собирались до конца следующего года.

После того, как изменения в законодательство о жилищных сертификатах будут приняты, участники строительства смогут подать заявление на получение сертификата после того, как Фонд развития территорий примет решение о выплате возмещения дольщикам строительной компании. Стоимость жилищного сертификата должна соответствовать сумме полагающейся дольщику выплаты за квартиру в недостроенном доме. Сертификат будет действовать в течение трех лет.

Использовать его можно как на приобретение квартиры на первичном или вторичном рынке жилья, так и на покупку машино-места или нежилого помещения. С его помощью дольщики смогут внести первый взнос при получении ипотеки или погасить уже взятый кредит, средства жилищного сертификата могут быть направлены на счет эскроу.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18213/
Автор: Татьяна Крупко