Экотропа, аэротруба и фудкорт — что появится в Омске на «Зеленом острове» в ближайшие три года

Концепцию благоустройства этой территории окончательно одобрили.

Сегодня, 16 апреля, в режиме онлайн состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета под руководством мэра Оксаны Фадиной. На мероприятии рассмотрели концепцию развития парка «Зеленый остров». Ее автором стал архитектор Андрей Сергеев.

Как сообщалось ранее, одной из базовых задач проекта является максимальное сохранение природного ландшафта парка. Однако помимо рекреационной зоны, архитекторы также выделили зоны для занятий спортом, проведения мероприятий, зону для аттракционов и фудкорт, который должен собрать в одном месте все заведения общепита, в данный момент разбросанные по парку. Кроме того, на «Зеленом острове» планируют установить новые масштабные аттракционы — колесо обозрения и аэротрубу, имитирующую ощущение свободного полета.

Также должна усовершенствоваться система велодорожек — их оснастят специальным покрытием. Для пешеходов организуют маршрут по «Экотропе», который будет разбит на три станции — «Пойменный лес», «Ссыпной берег», «Затон».

Для комфорта в зимнее время установят теплые павильоны с инфракрасными панелями на потолке. Строительные работы стартуют уже в этом году и растянутся на три года.

Источник: https://newsomsk.ru/news/101231-ekotropa_aerotruba_i_fudkort__chto_poyavitsya_v_om/