Документы на регистрацию в Росреестр будут передаваться в электронном виде

Поданные через многофункциональные центры (МФЦ) документы на регистрацию в Росреестр МФЦ будут переводить в электронную форму и уже в таком виде передавать в Росреестр. Изменения в закон «О госрегистрации», которыми вводится безбумажный документооборот с многофункциональными центрами,  в настоящий момент проходят общественное обсуждение.

Нововведение приведет к сокращению сроков государственной регистрации, а также снижению расходов на транспортировку документов между МФЦ и Росреестром, сказано в пояснительной записке к документу.

После того, как изменения в законодательство вступят в силу, сотрудник МФЦ:

- будет удостоверять личность того, кто обратился в МФЦ для регистрации прав или кадастрового учета недвижимости (или его представителя);

- визуально определять, что поданные на регистрацию документы являются оригиналами (они не изготовлены с использованием копировально-множительной или другой техники), не имеют подчисток или приписок, зачеркнутых слов и других исправлений;

- если поданные бумажные документы являются копиями, делает на них соответствующую пометку;

- переводит поданные бумажные документы в электронную форму;

- ставит на бумажных документах отметку о создании документов в электронной форме;

- передает электронные документы на регистрацию в Росреестр.

 

При этом МФЦ не будет нести ответственность, если на регистрацию были поданы фальсифицированные документы, и именно они оказались переведены в электронную форму.

До 26 октября проходит общественное обсуждение нового закона, после чего он будет внесен в Госдуму на рассмотрение. Закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации.

Источник: https://omsk.sibdom.ru/news/17154/
Автор: Татьяна Крупко