Для обманутых дольщиков могут ввести жилищные сертификаты

В закон о долевом строительстве предложили внести поправки.

Разработан законопроект, направленный на совершенствование восстановления прав обманутых дольщиков, пишет газета «Известия». Документ был подготовлен по инициативе Генпрокуратуры.

Согласно законопроекту, дольщики, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, получат дополнительные гарантии.

В законы о долевом строительстве (214-ФЗ) и о фонде развития территорий (218-ФЗ) предлагается внести поправки. Документы могут дополнить нормой, предполагающей выдачу именных жилищных сертификатов пострадавшим дольщикам, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ежегодно сертификаты будут индексироваться на уровень инфляции. Дольщики смогут использовать их для покупки и строительства жилья, погашения жилищного кредита, внесения первоначального взноса по ипотеке и другие цели. Предполагается, что сертификат будет действовать три года. Фонд развития территорий будет выдавать жилищные сертификаты по заявлению дольщиков.

Законопроект направлен в Госдуму. Депутаты примут решение о возможности внесения такой законодательной инициативы.

По действующим правилам, обманутые дольщики могут ждать завершения строительства или получить денежную компенсацию, отмечает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. При этом пострадавшие дольщики не имеют возможности самостоятельно сделать выбор.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, внедрение жилищных сертификатов позволит быстрее получить другое жилье.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-dlja-obmanutyh-dolschikov-mogut-vvesti-zhilischnye-sertifikaty-327601/