«Дачную амнистию» предлагают сделать бессрочной

Такая возможность сейчас обсуждается Госдумой и Правительством.

Данная новость прозвучала в ходе обсуждения в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству законопроекта, расширяющего и продлевающего «дачную амнистию». Планируется, что пока упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года. Данная инициатива была одобрена. А в будущем планируется сделать ее бессрочной.

Также председатель профильного комитета Павел Крашенинников подчеркнул, что предложенные законопроектом нормы позволят охватить «дачной амнистией» те случаи, которые раньше не находили законодательного решения. Так, граждане смогут в упрощенном порядке бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых давно проживают. Дополнительно будут защищены права наследников в рамках «дачной амнистии». 

Кроме того, документом предлагается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены, даже если в отношении участков у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/58462/