«Дачную амнистию» предлагают продлить еще на 5 лет

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил соответствующий законопроект в первом чтении.

Документом предложено продлить срок действия упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства до 1 марта 2026 года. Причем действие «дачной амнистии» законопроектом не только продлевается, но и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков.

Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Также предлагается продлить на 5 лет срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года. По словам авторов проекта, предлагаемые нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость. 

Добавим, что за 14 лет действия «дачной амнистии» россияне в упрощенном порядке оформили права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57518/