Центробанк вводит требования к страховкам при выдаче ипотеки

Чтобы защитить заемщиков, получающих в банках потребительские кредиты и ипотеку, Центробанк разработал требования к договорам страхования, которые обязаны будут в своей работе соблюдать страховые организации.

Сегодня заемщикам при наступлении страхового случая далеко не всегда удается получить страховку. Нововведения должны дать заемщику большую защиту в непредвиденных ситуациях. В результате их применения договоры страхования должны стать понятнее, сократится количество причин, по которым клиентам банков могут отказать в выплате страховки, установят четкие сроки, в которые заемщик должен получить выплату.

В документе, который разработал Центробанк, вводятся требования к содержанию договоров добровольного страхования жизни и здоровья. Уточняется, какую информацию страховая организация обязана предоставить заемщику при заключении договора.

В договоре должно быть установлено, что именно входит в состав страховых рисков. Какие риски относятся к основным, а какие являются дополнительными. По какой причине заемщику могут отказать в выплате страховки.

Какая часть страховки возвращается, если заемщик досрочно расторгнул договор страхования. Насколько вырастет для заемщика процентная ставка по кредиту, если в дальнейшем он не продлит страховку. В какие сроки заемщику обязаны выплатить страховку. Так, в требованиях ЦБ теперь устанавливается, что выплаты по страховке должны происходить не позднее чем через 30 дней с момента предоставления заемщиком документов для ее получения.

Кроме того, в договоре должно быть предусмотрено право заемщика отказаться от страховки в течение 14 дней после заключения договора страхования. Также заемщик сможет отказаться от страховки, если при заключении договора ему предоставили не полную или недостоверную информацию.

Разработанный Центробанком документ вступил в силу с 1 октября 2022 года.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18186/
Автор: Татьяна Крупко