Банки ужесточили требования к заемщикам для получения ипотеки

Объемы выдачи ипотеки снижаются в последнее время не только из-за того, что заемщики в ситуации неопределенности опасаются брать кредиты, и откладывают получение ипотеки до лучших времен. Сами банки стали тщательнее подходить к оценке потенциальных заемщиков.

Многие из тех, кто до кризиса мог рассчитывать на получение ипотеки, сейчас испытывают сложности с одобрением от банка, рассказали участники круглого стола «Объёмы стройки в 2022 году». По их словам, в последнее время с рынка ушли целые категории покупателей, которым еще вчера банки выдавали кредиты. Это работники различных отраслей, больше всего пострадавших от введения санкций, эти люди временно перестали быть заемщиками.

Кроме того, если раньше заемщики, ранее допускавшие просрочки, могли рассчитывать на получение ипотеки (при условии, что к этому моменту просрочка была уже полностью погашена), многие банки подходили к этому достаточно лояльно, то теперь финансовые организации стали тщательно анализировать, как заемщик выплачивал кредиты в прошлом, чтобы спрогнозировать возможные риски при получении кредита. В нынешних условиях такие клиенты могут получить отказ.

На прошлой неделе появилась информация о том, что крупнейший игрок ипотечного рынка начал требовать от заемщиков предоставить больший взнос при выдаче ипотеки. Вместо 15% (минимального взноса при получении ипотеки, что действует в банке), в ряде случаев клиентам сообщают, что получить кредит на покупку выбранного объекта они смогут только если внесут 20-35% от его стоимости из собственных средств. Таким образом банк может страховать свои риски от возможного снижения цены на эти квартиры в кризис. Банк увеличивает первый взнос, чтобы при возможном снижении цены у него не возникло проблем с ликвидностью залоговых объектов. Тогда даже если цены снизятся, а заемщик перестанет выплачивать ипотеку, банк все равно сможет, быстро продав квартиру, вернуть выданный кредит.

Первоначальный взнос по ипотеке – очень важный для заемщиков параметр кредитования. В условиях, когда доходы населения снижаются, и цены на недвижимость выросли, покупателям сложно накопить даже на 15%-ный первый взнос при получении ипотеки. Повышение размера собственных средств до 20-35% делает получение ипотеки недоступным для этих заемщиков.

О похожей тенденции заявляют застройщики, банки, выдающие им кредиты на строительство, стали требовать, чтобы строительные компании увеличила долю собственного участия в финансировании проекта.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17906/