Банки предлагают установить минимальную ставку по ипотеке от застройщиков

Застройщики просят не запрещать ипотеку с субсидируемыми ставками.

Банки предложили ограничить минимальный размер ставки по субсидируемой ипотеке от застройщиков. Ассоциация банков России направила письмо с такой инициативой в Центробанк, сообщает «РИА Недвижимость». Ранее в Банке России заявили, что программы от застройщиков с околонулевыми ставками создают системные риски для ипотечного рынка и могут привести к образованию ипотечного пузыря. Регулятор намерен ограничить выдачу таких кредитов.

В Ассоциации банков России предложили способ регулирования этого вида кредитования. Предложено несколько вариантов ограничения минимальной ставки. Предполагается, что по льготным ипотечным программам ставка должна быть не ниже двух третьих от базовой ставки. По другим программам разница между рыночной и субсидируемой ставкой не должна превышать одну треть от ключевой ставки. Исключение будет сделано для сельской и дальневосточной ипотеки. Кроме того, предложено установить минимальную ставку по субсидируемой ипотеке не ниже 4% либо ввести правило, согласно которому разница между субсидируемой и ключевой ставкой не будет превышать 3%.

Обращение в Центробанк также направила «Деловая Россия», сообщила газета «Известия». Представители бизнеса просят регулятор не запрещать ипотеку от застройщиков со ставками до 2% годовых. Участники рынка опасаются, что запрет приведет к падению спроса на новостройки. В результате у застройщиков возникнут финансовые проблемы, а на рынке могут появиться новые «обманутые» дольщики. В большинстве моделей проектного финансирования уже в течение трех месяцев может наступить дефолт по ковенантам (договоренностям), говорится в письме. Обязательства перед дольщиками будут нарушены. Отмена субсидируемой ипотеки от застройщиков снизит доступность жилья, говорит член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков. Падение спроса приведет к банкротствам участников строительного рынка, в том числе производителей стройматериалов и подрядчиков. В итоге пострадавшими окажутся дольщики, которые купили строящееся жилье у обанкротившихся застройщиков. Эти опасения разделяет член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. При этом он отмечает, что сейчас механизм проектного финансирования защищает дольщиков от банкротства застройщиков.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-banki-predlagajut-ustanovit-minimalnuju-stavku-po-ipoteke-ot-zastrojschikov-327855/