Банки начали смягчать требования к первому взносу по ипотеке

После перерыва на рынок снова вернулись программы с первым взносом в 10% от стоимости квартиры. Требования к первому взносу при получении ипотеки снижают банки, не входящие в десятку лидеров по объемам выдачи жилищных кредитов. С помощью низкого первоначального взноса они конкурируют за клиентов с крупнейшими игроками ипотечного рынка.

«В последнее время банки стали более лояльно относиться к заемщикам. Есть банки, готовые выдавать ипотеку на вторичном рынке тем, кто накопил первый взнос в размере 10% от стоимости квартиры, - рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. - Это предложение у заемщиков оказалось очень востребовано. Недавно сразу несколько наших клиентов выбрали этот банк именно из-за того, что в нем можно иметь минимальный первоначальный взнос при покупке квартиры на вторичном рынке. Доходы покупателей уже несколько лет не растут, заемщикам все сложнее накопить на первый взнос для получения ипотеки. Поэтому многим хотелось бы иметь возможность взять кредит с минимальным первым взносом».

Напомним, в начале кризиса весной этого года банки, наоборот, повышали требования к первому взносу при выдаче ипотеки. Так, в марте с 15 до 20% вырос минимальный первый взнос в Сбербанке. К этому моменту требования к первому взносу в банке уже смягчены. Но даже при действующем в настоящий момент в Сбербанке минимальном первом взносе в 15% части клиентом непосредственно перед получением кредита сообщают, что им нужно внести 20-35% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Информация об этом появились еще в середине лета. Если получаемый заемщиком доход не соответствует требованиям Сбербанка для выдачи ипотеки, банк может повысить для него требования к первому взносу. Таким образом он снижает свои риски при выдаче кредита такому заемщику. Как показывает практика, клиенты, вложившие в покупку квартиры больше 20% собственных средств, отличаются лучшей платежной дисциплиной и не допускают серьезных просрочек по кредиту.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18140/
Автор: Татьяна Крупко