Банки изменили требования к заемщикам при получении ипотеки

Банки ужесточили требования к заемщикам, отметили в Центробанке. Это стало понятно по снизившемуся количеству одобренных заявок по потребительским кредитам, включая ипотеку. Если учесть, что с использованием ипотеки проходит 70-80% сделок на рынке жилья, это должно привести к сокращению количества покупателей.

Крупнейшие игроки ипотечного рынка при этом заявляют, что уровень одобрения ипотеки у них остался прежним. Но банки не обязательно отказывают заемщикам, которые не соответствуют их критериям для выдачи ипотеки. К такому заемщику могут быть предъявлены дополнительные требования, например, для получения кредита банк может предложить ему привлечь поручителя.

«Банки и раньше неохотно выдавали кредиты тем, у кого до этого были проблемы с кредитной историей. Но теперь они стали строже подходить к рассмотрению такой категории клиентов», - отмечает ипотечный брокер Анастасия Богданова. Кроме того, по словам эксперта, ситуация неопределенности в экономике приводит к тому, что часть заемщиков сами решают не брать ипотеку. «Люди трезво оценивают свои возможности и, принимая решение о получении кредита, стараются проанализировать все возможные риски, смогут или не смогут они в ближайшие несколько лет платить по кредиту», - рассказывает эксперт. Нередко это приводит к тому, что, даже имея одобрение от банка на ипотеку, заемщики стали сами отказываться от получения кредита.

Что касается сроков рассмотрения заявок на ипотеку, то одни эксперты говорят, что сроки рассмотрения заявок на ипотеку выросли, но это касается только больших сумм кредита свыше 5 млн рублей. Другие заявляют, что здесь все осталось по-прежнему.

«По моему опыту сроки рассмотрения заявок на ипотеку остались прежними. У многих банков первичное рассмотрение заявки занимает 10-15 минут», - рассказала Анастасия Богданова.

Суммы кредита, на которые подают заявки заемщики, банки не снижают. Но если раньше, давая одобрение по заявке на ипотеку, банк указывал в своем решении максимальную сумму, которую может получить заемщик при своем уровне дохода, то теперь одобрение выдается ровно на ту сумму, которую заемщик запросил при подаче заявки.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18351/