Банки готовятся к возможному снижению цен на квартиры

Сложившаяся ситуация на рынке жилья, где резкий рост ставок по ипотеке вызвал снижение спроса, может привести к падению цен на квартиры. Этот риск учитывают в своей работе банки, выдающие ипотеку. Поэтому в последнее время выросли требования кредитных организаций к размеру первого взноса.

Два крупнейших игрока ипотечного рынка, на которых ориентируются остальные, один за другим подняли минимальный размер первого взноса с 10 до 20%. Первым в середине марта требования к первоначальному взносу повысил Сбербанк. До этого ему удавалось увеличить выдачи кредитов в том числе благодаря тому, что он давал возможность получить ипотеку покупателям с 10%-ным первым взносом. Через неделю его примеру последовал ВТБ. У ряда банков, чтобы взять ипотеку, сегодня требуется уже иметь не меньше 30% от стоимости объекта в качестве первоначального взноса.

Банки увеличивают первый взнос не только потому, что таким образом они добиваются лучшей платежной дисциплины заемщиков (чем больше покупатель вложил в приобретение квартиры своих средств, тем по статистике он лучше выплачивает кредит). Размер первого взноса повышают, чтобы в ситуации, когда цены начнут снижаться, у банков не возникло проблем с ликвидностью залоговых квартир. Выдавая заемщикам кредит на покупку квартиры, банк в том числе просчитывает, как быстро он затем сможет эту квартиру продать, если заемщик не выплатит своих обязательств и не сможет обслуживать кредит. Поэтому в ситуации, когда есть вероятность снижения цен, банки повышают требования к первоначальному взносу. Тогда если цены снизятся на 20% (размер первоначального взноса), банк все равно сможет, продав квартиру, вернуть выданный заемщику кредит.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17597/
Автор: Татьяна Крупко