Ассоциация банков России разрабатывает законопроект о накоплении первоначального взноса на ипотеку

При накоплении средств на специальных счетах власти осуществляют софинансирование, а банки предоставляют кредит на льготных условиях.

О разработке законопроекта о жилищных сбережениях вице-президент Ассоциация банков России Алексей Войлуков рассказал на онлайн-конференции «Ипотека и строительный рынок: развитие после кризиса». Предполагается, что по мере накопления средств на специальных счетах в банках для последующего приобретения жилья или формирования первоначального взноса по ипотеке региональные власти будут осуществлять софинансирование, а банки обязуются впоследствии предоставить кредит на более льготных условиях. Подобные программы уже не первый год действуют в Башкортостане и Краснодарском крае.

Как сообщает «Российская газета», документ получил онцептуальную поддержку Банка России. Сейчас он находится на стадии доработки. По словам Алексея Войлукова, планируется, что в ближайшие месяц или два законопроект будет доработан и повторно направлен в ЦБ. Если он получит одобрение, то разработчики будут готовы внести документ в осеннюю сессию в Госдуму.

По данным Ассоциация банков России, сейчас молодая семья в среднем копит на первоначальный взнос от 3 до 5 лет. Принятие такого законопроекта позволит значительно сократить эти сроки. 

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57203/