Аналитики ждут снижения ключевой ставки в сентябре

Аналитики ждут снижения размера ключевой ставки на следующем заседании совета директоров ЦБ 16 сентября. По разным оценкам, ключевая ставка в сентябре может составить 7-7,5%.

От размера ключевой ставки зависят ставки по ипотеке, по которым заемщиков кредитуют на вторичном рынке жилья. В настоящий момент существует серьезный разрыв в процентной ставке, по которой ипотеку выдают заемщикам на вторичном рынке (чуть ниже 10%) и ставками по ипотеке на новостройки. На покупку квартир в строящихся домах получить кредит можно по ставке до 7%. При этом ряд застройщиков вместе с банками предлагают кредиты под 0,1%.

Большая разница в ипотечных ставках, существующих на двух рынках, стимулирует покупателей приобретать квартиры на первичном рынке жилья. Предложение на этом рынке за последнее время значительно сократилось. В домах, которые будут вводиться в эксплуатацию в ближайшее время, ограничен выбор квартир.

Достаточно высокая процентная ставка по кредитам на вторичном рынке жилья приводит в том числе и к сокращению спроса на новостройки. Значительная часть тех, кто собирается покупать квартиру на первичном рынке, для этого сначала должны продать имеющуюся у него квартиру на вторичном рынке.

В последний раз ключевую ставку ЦБ снижал в конце июля. Тогда снижение составило сразу 1,5%, с 9,5% до 8%. В июле ряд банков начали пересматривать условия своих ипотечных программ, снижая процентные ставки по ипотеке, не дожидаясь заседания ЦБ по ключевой ставке.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18101/
Автор: Татьяна Крупко