КАК ПРАВИЛЬНО АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ: 7 ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ ГРАМОТНОГО СЪЕМА ЖИЛЬЯ

Для современного общества характерна высокая мобильность. Мы не сидим на месте: после школы едем учиться в другой регион, меняем места работы, создаем семью подальше от родителей, переезжаем из города в город в поисках самореализации и личных перспектив. Поговорка: «Где родился, там и пригодился», - давно считается анахронизмом. Легко меняя место жительства, люди вынуждены искать жилье на длительный и очень длительный срок. Речь пойдет о том, как правильно арендовать квартиру… 


1. Обратиться к профессионалам

Конечно, правильней всего было бы обратиться в агентство, где специально обученный человек поможет вам с подбором квартиры и оформлением первичных документов. Только услуги агентства могут равняться 50% или 100% месячной оплаты за найденную квартиру. И не забывайте, что на рынке недвижимости существует масса агентств-однодневок, которые работают по схеме «предоплата - информация». То есть вы платите за некую бумажечку с адресами сдаваемых квартир, хозяева которых, зачастую даже не знают, что их квартира «сдается». Квартирных аферистов, особенно в мегаполисе, пруд пруди, и все время возникают новые схемы арендного мошенничества. 

 

2. Проверить документы

Если вам посчастливилось самостоятельно, без посредников найти арендодателя, то сразу же поинтересуйтесь, согласен ли он оформить договор найма и предоставить все необходимые документы? Если хозяин квартиры мнется и пытается уверить вас в своей порядочности, лучше откажитесь от такой сделки. Объясню почему…

В первую очередь необходимо выяснить, реальный ли перед вами хозяин квартиры. Часто бывает, что в квартире прописаны несколько человек, и когда один решает без ведома другого сдать эту жилплощадь, то второй имеет полное право в любое время поставить вопрос о вашем выселении. Кстати, хозяин сдаваемой квартиры, отнюдь, не царь и бог в одном лице. Все его и ваши права и обязанности отрегулированы в законодательных актах. 

Во-вторых, существует мошенническая схема субаренды, на которую попадаются те, кто не проверяет хозяйские документы и верит на слово. Представьте, что некий гражданин Х арендует квартиру на неделю у гражданина Y. И через пару дней повторно сдает ее на полгода в аренду гражданину Z. Просит у него предоплату за три-четыре месяца вперед (например, на погашение коммунальных долгов) и исчезает. А через некоторое время приходит Y и абсолютно законно и со скандалом выгоняет несчастного и недальновидного Z на улицу. Поэтому, первым делом попросите показать документы на право собственности или акт купли-продажи, коммунальные счета на имя арендодателя и проверить его личные документы (не только паспорт, а и, например, водительские права). Потому что подделать один документ не сложно, а несколько – слишком хлопотно. Нечистый на руку делец, скорее всего, откажет вам в просьбе о проверке документов.

 

3. Познакомиться с соседями

Обязательно попросите хозяина познакомить вас с соседями. Тут уж точно выяснится, его ли это квартира. Узнайте у них историю этого жилья: кто жил до вас, как часто здесь меняются квартиранты – поверьте, соседи часто обладают очень интересной информацией. Если же дом новый, то абсолютно не страшно, если вы зайдете в местный ЖЕК и уточните имя владельца у строгих, но отзывчивых на шоколад и комплименты тетушек.

 

4. Составить договор

Если все вопросы по праву собственности и личности хозяина урегулированы, обязательно предложите составить договор аренды квартиры. Даже собственноручно написанный документ и подписанный двумя сторонами (а, в идеале при свидетеле) имеет юридическую силу. Совет: если арендодатель боится походов к нотариусу, то в договоре укажите сроком аренды не более 364 дней, то есть менее года. 

В договоре найма жилья обязательно должны быть паспортные данные обеих сторон, информация о квартире (адрес, метраж, состояние), срок аренды, стоимость и способ оплаты. Часто хозяева просят заплатить на месяц вперед. Об этом тоже следует написать. Неизменность размеров платы юридически подразумевается на весь срок, прописанный в договоре.

 

5. Описать имущество

Не забудьте сделать в дополнении к договору опись имущества и его состояния. Иначе, потом сложно будет доказать, что телевизора на кухне не было, а диван ободрали не ваши дети, а время и предыдущие жильцы. Если вы решили поселиться всерьез и надолго, попросите у хозяина письменное разрешение на небольшие изменения интерьера (например, вбивание гвоздей в стену для любимой картины), это избавит вас от множества недоразумений.

 

6. Права и обязанности сторон

Согласно законодательству, всяческий поточный ремонт жилья, например, протекшие краны, отвалившиеся обои или треснувший унитаз, ложится на плечи арендодателя. Поэтому обязательно укажите, что устранение неисправностей будет проводиться за счет хозяина квартиры, например, в счет ежемесячной оплаты. В противном случае вы вынуждены будете устранять течь в ванной за свои кровные, или ждать этой милости от арендодателя. Хозяин вправе проверять состояние своего дома, но это не значит, что он может приходить без вашего ведома или, когда ему вздумается – уточните, когда и как вы будете контактировать.


7. Окончание аренды

И, конечно же, оговорите условия досрочного прекращения договора. Как правило, речь идет о предупреждении про выселение за месяц. Кстати, выселить вас до окончания срока даже такого самодельного договора во время отопительного сезона нет никаких оснований. Ну, разве что вы разгромили квартиру, не платите за аренду и вообще большой социопат, опасный для окружающих. Тогда, через суд(!) вас можно выставить за дверь на мороз. Содержать жилье в порядке, не задерживать оплату, считаться с правилами человеческого общежития и придерживаться законов – ваша обязанность. 

Снять квартиру не сложно, сложно сделать это грамотно. Будьте бдительны, терпеливы и уважайте друг друга!