Задать вопрос: Чернов Михаил Анатольевич

Чернов Михаил Анатольевич
Руководитель офиса
121 ответов
Добрый день! Что такое право пользования жилым помещением?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день!
Право пользования с юридической точки зрения является ограниченным вещным правом, которое формально не определено в законе, но вытекает из действующих нормативных правовых актов в жилищной и гражданско-правовой сферах. В настоящий момент, пока законодательством четко не регламентированы моменты возникновения и прекращения права пользования жилым помещением, необходимо руководствоваться судебной практикой.
В течение какого срока застройщик должен вернуть деньги после расторжения договора долевого участия по дополнительному соглашению к основному договору ДОЛЕВОГО участия При этом взаимных претензий друг к другу нет Срок сдачи дома 3-й квартал 2021 года. Или только после продажи мною квартиры другому участнику Д. Д. У.
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день!
Статья 9 ч. 4 ФЗ-214 О долевом участии в строительстве многоквартирного дома. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ) жаль что вы далеко, то у нас имеется обширная судебная практика по подобным делам! Но можем и через онлайн решить этот вопрос! Обращайтесь!!!! Основания для того чтобы повернуть дело в вашу сторону да еще и с большой материальной выгодой предостаточно...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подписал акт-приема передачи квартиры, сдачу дома уже затянули больше чем на месяц от того числа которое прописано в договоре, разрешения на ввод в эксплуатацию у них ещё нет. Я могу взять с застройщика неустойку? Если да, то что нужно сделать. Спасибо.
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день!
Претензию напишите. Сошлитесь на положения закона о долевом строительстве. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит: Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным «законом» и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Что делать если в ДДУ есть определение "общеприведенная площадь", исходя из этого определения они считают все площади в квартире, включая балкон и лоджию! как заставить пересчитать сумму?
Показать ответ Скрыть ответ
Дабрый день!

С 1 января 2017 года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры: как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство + оплату услуг застройщика; как произведение цены за единицу общей площади объекта на общую площадь объекта (грубо говоря, от цены за 1 кв.м.); как произведение цены за единицу общей приведенной площади на общую приведенную площадь объекта. Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы. Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.
С какой даты нельзя зарегистрировать первый договор с дольщиком без уплаты взносов?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день!
В информации Минстроя РФ речь идет об отчислениях застройщиков в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Этот фонд был зарегистрирован 20 октября.
С 21 октября 2017 г. застройщик не может зарегистрировать первый договор участия в долевом строительстве без уплаты отчислений (взносов) в фонд.
Минстрой не забыл и о тех, кто успел представить договор на госрегистрацию до 20 октября включительно.
В этом случае нужен договор страхования гражданской ответственности либо поручительство банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по передаче жилого помещения по договору. Уплачивать упомянутый взнос не нужно.
Напомним, что правило касается тех, кто строит многоквартирные дома и жилые дома блокированной застройки из трех и более блоков.
Добрый день! Возможно ли взыскать с застройщика возмещение убытков ввиду неисполнения обязательства, рассчитанных абстрактным методом на основании п. 2 ст. 3931 ГК РФ, наряду с законной неустойкой, установленной ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»?
Показать ответ Скрыть ответ
Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 10 Закона об участии в долевом строительстве в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные названным федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч. 1 данной статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч. 1.1 данной статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Сходный механизм возврата денежных средств и уплаты процентов применим к различным типам договоров, что подтверждается разъяснениями, содержащимися в п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора» (далее – постановление № 35), и специально для возврата предоплаты по купле-продаже – п. 4 ст. 487 ГК РФ.

Согласно п. 5 постановления № 35 вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании ст. 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

Таким образом, проценты, начисляемые в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве, являются минимальным презюмируемым размером платы за пользование деньгами застройщиком без осуществления им встречного предоставления. Однако такая плата за пользование денежными средствами не покрывает убытков кредитора, связанных с неисполнением основного обязательства, ради возникновения которого заключался расторгнутый договор, например о передаче в собственность нежилых помещений. Поэтому названные проценты являются зачетными лишь в отношении убытков, вызванных непосредственной просрочкой исполнения, но не покрывают какую-либо часть убытков, вызванных полным неисполнением обязательства.

В случаях, когда кредитор расторгает договор и требует на основании п. 2 ст. 3931 ГК РФ возмещения абстрактных убытков, вызванных удорожанием на рынке аналогичных подлежащему передаче объектов, то такие убытки подлежат взысканию в полном размере помимо начисленных процентов.

Такой подход соответствует принципу полного возмещения убытков, закрепленному в ст. 15 и в пп. 1, 2 ст. 393 ГК РФ.

Если взыскание законной неустойки, установленной ч. 2 ст. 9 Закона о долевом строительстве, призвано компенсировать убытки кредитора, связанные с отсутствием в определенный период времени у него денежных средств без встречного предоставления, то взыскание убытков, рассчитанных по абстрактному методу, компенсирует будущие потери кредитора на приобретение исполнения, которое не осуществил должник.