Menu

На Ваш вопрос отвечает специалист компании "АВЕСТА-РИЭЛТ"

src="//www.googleadservices.com/pagead/conversion/1029990359/?value=1.00&currency_code=RUB&label=_nVvCLuZkQcQ18-R6wM&guid=ON&script=0"/>

Задать вопрос: Слободенюк Александр Викторович815 ответов
Слободенюк Александр Викторович
Руководитель отдела новостроек
815 ответов

Ваш Вопрос

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.
Здравстуйте! Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. Дом еще не сдан. Хочу переоформить квартиру на родственника договором переуступки. Может ли уступка прав требования по ДДУ быть безвозмездной? Или это нужно оформлять договором дарения прав требования?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день! Уступить право требования на квартиру в строящемся доме-новостройке можно как за деньги (что происходит очень часто), так и бесплатно (реже, но тоже случается, например, между родственниками). Безвозмездная уступка прав требования по Договору долевого участия (ДДУ), фактически, означает дарение прав на будущую квартиру (п.3, ст.576, ГК РФ). Но дарение ДДУ в практике рынка недвижимости в буквальном смысле не применяется, а оформляется это действие договором безвозмездной переуступки (цессии). Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.
Смотрю квартиры в разделе "Новостройки без переплат". В цену квартиры включены ваши услуги? Если нет, то подскажите пожалуйста цену вашу услуг по оформлению квартиры. (к примеру смотрю однокомн. в ценовом диапазоне 1.6-1.7 тыс руб). Сколько займет времени оформление квартиры?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день, Максим! В ответ на Ваш вопрос поясняю, что работаем мы без переплат и по одной стоимости с Застройщиком, следовательно, за услуги Вы нам не оплачиваете. Относительно второго вопроса по времени оформления квартиры все будет зависеть от выбранного Вами объекта, т.е. если выбранный Вами объект продается по договору купли-продажи, то государственная регистрация займет по срокам от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от формы расчетов. Если у Вас остались вопросы рекомендую обратиться в один из наших офисов для более подробной консультации. Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.
Добрый день, посоветуйте как правильно выбрать Застройщика, как определить его надежность и добросовестность, чтобы снизить риски вложений в строительство?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день, Евгений! Чтобы выбрать надежного Застройщика при покупке квартиры, имеет смысл пройтись по ряду показателей его деятельности. Эти показатели бывают количественные и качественные. В совокупности они дают объективную картину деятельности компании, на основе которой уже можно принимать решение о выборе. К количественным показателям относятся: Финансовое состояние компании-застройщика (с результатами официальных финансовых отчетов); Срок работы компании на рынке (точнее – срок ее активной деятельности в качестве Застройщика); Масштаб компании (т.е. общий объем ее текущих строительных проектов); География работы компании (работать сразу в нескольких регионах может позволить себе только крупная компания с устойчивыми источниками финансирования); Количество успешно завершенных строительных проектов, с учетом их типа и масштаба (это один небольшой дом, или это целый жилой микрорайон); Адекватная ценовая политика (т.е. соответствие цен Застройщика текущим рыночным ценам, с учетом степени готовности объекта); Качественные показатели – это: Поддержка местной администрации (уменьшает вероятность возникновения административных проблем, связанных с земельными вопросами, подключением к энергосетям, получением согласований, разрешений, и т.п.); Партнерство с крупными банками (как предоставляющих проектное финансирование строительства, так и предлагающие ипотечное кредитование дольщикам под проекты конкретного Застройщика); Участие крупных инвесторов (в т.ч. фондов и госкорпораций) в акционерном капитале головной структуры Девелопера Ключевые подрядчики компании (авторитетные подрядчики прибавляют авторитета самому Застройщику); Наличие профессиональных наград и отраслевых рейтингов у компании-застройщика; Тип договора, по которому реализуются квартиры в строящемся доме (в соответствии с законом 214-ФЗ, или в обход этого закона); Наличие других крупных бизнесов у главного акционера компании-застройщика (это дает потенциальную возможность акционеру оказать финансовую поддержку своей компании за счет своих сторонних ресурсов, в случае необходимости); Непрерывный темп ведения строительства (без задержек и замораживания строительства объектов – говорит об отлаженности бизнес-процессов компании); Независимые оценки текущей деятельности компании-застройщика, опубликованные на крупных экономических, аналитических и отраслевых порталах (на портале РБК, например). Такие оценки дают представление о репутации компании в профессиональной бизнес-среде; Отзывы соинвесторов и дольщиков по проектам строительства (в т.ч. на тематических форумах). Всю эту информацию можно найти на сайте самого Застройщика, в его проектных декларациях (которые он публикует к каждому своему проекту), в интернете на аналитических порталах строительной отрасли. Можно запросить напрямую у Застройщика некоторые документы, которые он обязан предоставлять потенциальным дольщикам (согласно ФЗ-214) в целях раскрытия информации о своей деятельности. Имея эти данные, уже можно будет осознанно выбирать компанию-застройщика и принимать решение – стоит ли инвестировать средства в конкретный проект, и покупать там квартиру. Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.
Застройщик задерживает сдачу дома по ДДУ, и предлагает мне подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи. Что мне делать? Стоит ли подписывать это соглашение? И что будет, если я его не подпишу?
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день, Ирина Сергеевна! редкий Девелопер или Застройщик в России может похвастаться сдачей построенного многоквартирного жилья точно в срок. И у каждого дольщика начинает заранее болеть голова на предмет того, что ему делать, если произойдет задержка строительства и сроков передачи квартиры по условиям Договора долевого участия (ДДУ). Застройщик же, в свою очередь, пытаясь избежать выплаты неустойки за просрочку сдачи дома, пользуется своим правом по закону (ФЗ-214) перенести этот срок с согласия другой стороны договора – то есть дольщика. Для этого он высылает дольщику официальное уведомление о переносе срока сдачи дома, и предлагает его подписать, фактически меняя первоначальные условия договора. Если Застройщик нарушает срок сдачи дома (в т.ч. по объективным, не зависящим от него причинам), он обязан известить об этом всех участников долевого строительства не позднее, чем за два месяца до указанного в договоре срока, и предложить им изменить договор ДДУ, заключив дополнительное соглашение к нему (п.3. ст.6, ФЗ-214). Допсоглашение к ДДУ о переносе срока сдачи дома должно содержать указание причин задержки строительства и предлагать новые сроки передачи квартиры дольщику. Важно понимать, что это именно ПРЕДЛОЖЕНИЕ к добровольному перезаключению договора и переносу срока, а не принудительное условие. Дольщик на свое усмотрение может его принять или нет. Согласно Гражданскому кодексу РФ, любое изменение условий договора возможно только по взаимному соглашению сторон (за исключением отдельных случаев, не имеющих отношения к данной теме). Из этого следует, что дольщик, являясь равноправной стороной договора, может отказаться от изменения его первоначальных условий. Никаких негативных юридических последствий от этого для дольщика не будет (хотя, Застройщик, очевидно, будет недоволен). Конечно, по факту перенос сроков сдачи дома все равно произойдет (тут уж ничего не поделаешь), но дольщик сможет компенсировать себе все связанные с этим потери, предъявив требование о выплате неустойки. Если задержка строительства и сдачи дома слишком затянулась, и у дольщика появилась возможность купить себе другую квартиру, то он может расторгнуть договор с Застройщиком в одностороннем порядке, на вполне законных основаниях, и вернуть себе деньги (если, конечно, Застройщик к тому времени не объявит себя банкротом). Ну и конечно, у дольщика всегда есть возможность выйти из проекта, продав недостроенную квартиру путем переуступки прав требования на нее. Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.
Добрый день! Я буду покупать квартиру по договору переуступки права собственности. Дом построен и сдан в эксплуатацию. Меня интересует вопрос, какой пакет документов мне должны предоставить заёмщик и дольщик для оформления такой сделки и должен ли я регистрировать договор в Регистрационной палате? Можно ли заключить договор о переуступке прав с застройщиком и поручить провести регистрацию этого договора в Регистрационной палате Застройщику, без моего присутствия. Спасибо
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день, Эльдар! Вам следует оформить договор переуступки права собственности с нынешним правообладателем (гражданином) и поставить в известность либо согласовать договор переуступки права собственности на недвижимость с Застройщиком, с которым заключался договор долевого участия. Регистрировать такой договор в регистрационной палате необходимо в том случае, если разрешение на возведение жилого дома было выдано после 01.04.2005 г., а первичный договор долевого участия был зарегистрирован в установленном порядке. Подать договор о переуступке права собственности на государственную регистрацию можно и без Вас, в случае если Вами будет выдана доверенность на проведение госрегистрации представителю Застройщика. Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.
ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ
Показать ответ Скрыть ответ
Добрый день, Екатерина! Для покупки недвижимости Вам необходим паспорт с постоянной регистрацией в России. В случае, если Вы не гражданин РФ, то Вам нужно предоставить паспорт, перевод, заверенный нотариусом и регистрацию в РФ (постоянную или временную, сроком не менее полугода) или вид на жительство. Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием ответим на них. С уважением, Руководитель отдела новостроек АН "Авеста-Риэлт" Слободенюк Александр Викторович.

ВЕРНУТЬСЯ НАВЕРХ